9月の活動予定




寒暖差が激しいですが皆様お元気でしょうか。

ついにやってきました!大注目の9月!バレーボールやレガッタ、ラクロスに準硬式野球、そして秋の東京六大学野球秋季リーグ戦等が始まります!我々応援部も夏季合宿を経てパワーアップした姿をお見せ出来る様、全力で応援してまいります!

 

【バレーボール】

バレーボールは関東大学リーグ戦が始まります!参加校は男女ともに90校近くになるこのビッグマッチは当然レベルも高くなってきます!しかしながら、6月に行われた早慶バレーでは、男女ともに慶應に勝利し、勢いに乗る早稲田大学!大進撃を見せてくれるに違いありません!

気になる試合日程は。。。

男子は9月15日(土)、11時よりキッコーマンアリーナにて、女子は9月15日(土)、11時より大東文化大学東松山キャンパス総合体育館にて試合開始予定です!

【ラクロス】

既に試合が始まっている第31回関東学生リーグ戦!男子は既に3試合が行われ、千葉大学、法政大学、中央大学に勝利しています!女子は2試合が行われ、惜しくも敗れてしまいましたが、このまま終わる早稲田大学ではありません!女子ラクロス部の気持ちあふれる素敵な動画が公開されていますのでこちらも是非チェックしてください!男子は9月29日(日)にフクダ電子フィールドで13時から女子は9月17日(月)にフクダ電子フィールドで9時30分から試合が行われます!

【準硬式野球】

早稲田の野球は硬式ばかりではありません!準硬式野球でも東京六大学リーグ戦は行われているのです!平成30年度春季リーグ戦は残念ながら4位という結果になりましたが、打撃成績で2位に永井選手、4位に中村選手がランクインし、さらに先日行われた東京大学との試合では10-1で勝利するなど、秋リーグに大注目です!平成30年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦の法政大学戦は9月15日(土)に法政大学多摩グラウンドで10時より試合開始予定です!

【アメリカンフットボール】

関東学生アメリカンフットボール連盟の2018秋季リーグ戦、早稲田大学はTOP8として、1部リーグに参加します!応援部のチアリーダーズと同じ、BIGBEARSの名を持つ、早大アメフト部。その名に恥じぬ大熊の様なパワーで相手を圧倒してくれることでしょう!試合は9月16日(日)に明治大学戦!18時15分からアミノバイタルフィールドにて行われます!

なんと!次試合限定で早大生は入場無料とのことです!これは行くしかない。詳しくはこちらから!

【サッカー】

第92回関東大学サッカーリーグ戦対明治大学戦が9月15日(土)に行われます!なんと4月から11月まで前後期に分けて長期にわたって行われるこの大会。早稲田大学は1部リーグの後期組の為いよいよ初戦です!ライバルは多いですが、早慶サッカーで男女共に優勝した早稲田大学に敵はいません!会場は味の素フィールドで14時キックオフです!

 

【剣道】

9月24日(月)には第36回早慶対抗女子剣道試合が行われます!伝統の華の早慶戦!目の前で繰り広げられる技の応酬とコンマ数秒の反射の世界は映像越しには伝わりません!可愛い剣道女子の気迫の試合には注目です!14時30分試合開始予定です!

【硬式野球】

ついにこの季節が来ました!東京六大学野球秋季リーグ戦!春は慶應が優勝するも、早慶戦では早稲田大学が勝利し、実質早稲田大学が優勝と言われてきましたが、秋季リーグでは、実質の2文字は要りません!平成最後のリーグ戦、必ずや早稲田大学が完全優勝してくれます!是非ご家族ご友人お誘いあわせの上明治神宮野球場までお越しください!

9月22日(土)13時~ 対立教大学戦一回戦

9月23日(日)11時~ 対立教大学戦二回戦


試合一覧は以下の通りです。

9月15日(土)           10時~  準硬式野球対法政大学戦一回戦@法政大多摩グラウンド

                                  11時~  女子バレー対神奈川大学戦@大東文化大東松山キャンパス総合体育館

                     11時~  男子バレー対国士館大学戦@キッコーマンアリーナ

                  14時~  男子サッカー対明治大学戦@味の素フィールド西が丘

9月16日(日)           11時~  女子バレー対武蔵短期大学戦@大東文化大東松山キャンパス総合体育館

          12時30分~  男子バレー対駒澤大学戦@キッコーマンアリーナ

                  13時~  準硬式野球対法政大学戦二回戦@東伏見グラウンド

          18時15分~  アメフト対明治大学戦@アミノバイタルフィールド

9月17日(月)      9時30分~  女子ラクロス対法政大学戦@フクダ電子フィールドB面

9月22日(土)            11時~  男子バレー対慶應義塾大学@小田原アリーナ

           12時30分~  女子バレー対都留文科大学戦@大東文化大東松山キャンパス総合体育館

                   13時~  硬式野球対立教大学戦一回戦@明治神宮野球場

9月23日(日)             11時~  男子バレー対東海大学戦@小田原アリーナ

                    11時~  硬式野球対立教大学戦二回戦@明治神宮野球場

            12時30分~  女子バレー対敬愛大学戦@大東文化大東松山キャンパス総合体育館

9月24日(月)      14時30分~  早慶女子剣道@場所未定

9月29日(土)              未定  女子ラクロス対慶應義塾大学戦@場所未定

           11時~  女子バレー対宇都宮大学戦@大東文化大東松山キャンパス総合体育館

             12時30分~  男子バレー対明治大学戦@日本大健志台キャンパス米本記念体育館

             12時30分~  準硬式野球対明治大学戦一回戦@府中市民球場

             12時30分~  硬式野球対東京大学戦一回戦@明治神宮野球場

                     13時~  男子ラクロス対成蹊大学戦@フクダ電子フィールド

9月30日(日)              10時~  準硬式野球対明治大学戦二回戦@東伏見グラウンド

             10時30分~  硬式野球対東京大学戦二回戦@明治神宮野球場

                     11時~  女子バレー対大東文化大学戦@大東文化大東松山キャンパス総合体育館

          14時~  男子バレー対日本体育大学戦@日本大健志台キャンパス米本記念体育館

                     16時~  アメフト対慶應義塾大学戦@夢の島競技場